воскресенье, 13 февраля 2011 г.

С Днем Святого? Почему?

Валентинки - самые популярные открытки после рождественских...    Впервые об этом Дне я услышала еще школьницей, на уроках английского языка. С той поры прошло не мало времени. Я свидетель, как праздник медленно но верно приживался в молодежной среде.  И уже мои дети и внучка, каждый год готовят к нему валентинки - своеобразные знаки внимания. Это совсем не обязательно открытки. Сердечки могут быть и в виде печенья, как на этой открытке...
Но с чего все началось?... С Днем Святого? Почему? 
Согласно легенде, в те далекие и темные времена властный и жестокий римский император Клавдий II вбил себе в голову, что одинокий мужчина — без семьи, жены и обязательств, лучше бьется за родину на ратном поле битвы, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин.
Вскоре «проделки» священника Валентина стали известны власти и его кинули в тюрьму, приговорив к смертной казни. В тюрьме святой Валентин познакомился с прекрасной дочкой надзирателя — Джулией. Влюбленный священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, а сама казнь произошла 14 февраля

Резко негативное отношение к празднику св. Валентина демонстрируют представители некоторых молодежных объединений, которые считают этот праздник чуждым для русской культуры и видят в нем негативное влияние других стран. Это происходит еще и потому, что в России с 2008 года появился свой официальный праздник — Всероссийский День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного счастья, любви и верности.

1 комментарий:

  1. Спасибо, большое, за информацию. В нашей среде, чисто символически признаемся в Любви в этот день и дарим знаки внимания.

    ОтветитьУдалить